• Sponsoren & Partner

  • smoost

  • USV Facebook

  • Ausrüstungspartner

  • USV Shop

  • Qino Quadrat

  • USV YouTube

  • Almanach

    Vorwort

    Zahlen gehören zum Basketball einfach dazu. Nach dem Spiel wird über das Spiel diskutiert. Es geht sogar soweit, dass einzelne Szenen und sogar das ganze Spiel analysiert werden. Von Spielern, Trainern und Fans. Im Bewusstsein jedes einzelnen Basketballers sind viele Spiele mit beeindruckenden Erlebnissen. Man kann sich an so vieles erinnern und schwelgt in der Vergangenheit, aber träumt auch immer von „seinem“ Spiel.

    Dazu gehören am Ende auch die Statistiken. Und wenn man sich das ganze anschaut, kommen einem oft die Erinnerungen an vergangene Spiele zurück. Zahlen stehen für das Vergangene. Sie sind ein Zeugnisse dessen was passiert ist. Man kann daran zukünftiges ableiten, doch sind sie nicht auf alle Spiele übertragbar. Statistiken von Spielen, aber auch Meisterschaften oder Abstiege lassen sich festhalten.

    Wer hat das schnellste „foul out“ geschafft? Wie war der höchste Sieg? Welcher Schiedsrichter hat es gut mit mir gemeint? Alles lässt sich in Zahlen und Daten zusammenfassen und in Statistiken darlegen.

    Ich habe mich in den letzten Jahren viel mit Statistiken auseinandergesetzt. Warum? Weil es mir einfach Spaß macht. Die Zahlen direkt am Spielfeldrand aufzunehmen und diese auch aus der Vergangenheit aufzuarbeiten. Darum habe ich einen Teil dieses Spaßes hier reingestellt, um es mit euch zu teilen. Denn ich glaube wir sind alle wild auf die Zahlen.

     

     

    so long Bastian

    Trainer

    JahrTrainerrecordLiga
     
    2015-2016Axel Schubert9-15RL*Abstieg
    2014-2015Florian Schäfer17-11RLPokalsieger
    2013-2014Florian Schäfer18-0OL*Meister
    2012-2013Florian Schäfer17-3OL
    2011-2012Alexander Burkhard6-14RL*Abstieg
    2010-2011Christian Komossa16-5OL*Meister
    2009-2010Christian Berlin8-10OL
    2008-2009Bernd Mrowietz12-11OL
    2007-2008Bernd Mrowietz11-3OL
    Daniel Thiel7-3OL
    2006-2007Daniel Thiel11-12OL
    2005-2006Axel Schubert13-9OL
    2004-2005Alexander Schubert2-23RL*Abstieg
    2003-2004Alexander Schubert19-3OL*Meister
    2002-2003Thomas Steuer12-7OL
    2001-2002Thomas Steuer8-11OL
    2000-2001Thomas Steuer6-4OL
    Daniel Thiel1-8OL
    1999-2000Daniel Thiel12-9OL
    1998-1999Daniel Thiel13-5LL*Aufstieg
    1997-1998Klaus-Dieter Barby10-2LL
    1996-1997Klaus-Dieter Barby22-5BL*Meister
    1995-1996Lucien Tepper5-12LL*Abstieg
    1994-1995Lucien Tepper1-14OL*Abstieg
    1993-1994Klaus-Dieter Barby11-3LL*Meister
    1992-1993Klaus-Dieter Barby5-5LL
     
     
    TrainerSpieleAlltimerecord
     
    Florian Schäfer6652-140.788
    Klaus-Dieter Barby6348-150.762
    Christian Komossa2116-50.762
    Bernd Mrowietz3723-140.622
    Daniel Thiel8144-370.543
    Thomas Steuer4826-220.542
    Axel Schubert4622-240.478
    Alexander Schubert4721-260.447
    Christian Berlin188-100.444
    Alexander Burkhard206-140.300
    Lucien Tepper326-260.188

    meisten Spiele

    NameSpiele
    1Sascha Prentzel194
    2Patrick Isensee144
    3Christian Berlin111
    4Christian Hartwig109
    5Sebastian Gienapp107
    6Daniel Thiel103
    7Benny Grude95
    8Alexander Mutz84
    9Hans-Christian Kober82
    10Kai Landvoigt81
     
    11Benedikt Fimpel80
    12Alex Preis75
    13Michael Henze74
    14Jan Brzezinski68
    15Axel Schubert67
    16Sven Marquardt66
    17Matthias Luderich66
    18Benjamin Gienapp63
    19Christian Komossa63
    20Marcus Voß60
     
    21Paul Seyffert59
    22Oliver Heinke59
    23Stefan Koch59
    24Dominik Appe59
    25Dirk Engelmann58
    26Hauke Fock58
    27Jonas Koeppen57
    28Hagen Zärl56
    29Mike Charnow55
    30Steven Sticken49
     
    31Lennart Guder48
    32Alexander Schubert48
    33Paul Naumann48
    34Maximilian Fimpel48
    35Michael Warsitzka47
    36Thomas Steuer46
    37Jens Potschwadek46
    38Berthold Kober45
    39Waldemar Bauer44
    40Michael Weise43
     
    41Florian Konnegen43
    42Alexander Will40
    43Richard Koch39
    44Erik Müller39
    45Tobias Barthel39
    46Thomas Rösch34
    47Friedrich Schenk33
    48Mucheba Zimba32
    49Jan Johannes32
    50Marcus Helbig29
     
    51Robert Sperner28
    52Florian Bahr27
    53Tom Schilling26
    54Robert Lehmann25
    55Philipp Bednarski25
    56Nico Danneberg21
    57Souleymane Diallo21
    58Marek Grund19
    59Stefan Buhtz18
    60Alexander Manukow18
     
    61Ansgar Hamann17
    62Nigel Nyienda15
    63Rene Sperling15
    64Christoph Thauern14
     

    ewige Scorerliste

    NamePunkteØ
    1Sascha Prentzel239712,4
    2Patrick Isensee145410,1
    3Alex Preis122016,3
    4Kai Landvoigt113014,0
    5Matthias Luderich103615,7
    6Daniel Thiel9879,6
    7Erik Müller88722,7
    8Sebastian Gienapp8287,7
    9Alexander Mutz8069,6
    10Oliver Heinke73312,4
     
    11Hans-Christian Kober6968,5
    12Waldemar Bauer63114,3
    13Dirk Engelmann60310,4
    14Christian Hartwig5985,5
    15Christian Berlin5905,3
    16Paul Naumann58312,1
    17Axel Schubert5728,5
    18Jonas Koeppen5359,4
    19Michael Henze5166,9
    20Friedrich Schenk50415,3
     
    21Dominik Appe4958,4
    22Berthold Kober48710,8
    23Michael Warsitzka47810,2
    24Hagen Zärl4558,1
    25Sven Marquardt4436,7
    26Benedikt Fimpel4335,4
    27Thomas Steuer4229,2
    28Christian Komossa4106,5
    29Souleymane Diallo39919,0
    30Paul Seyffert3776,4
     
    31Hauke Fock3506,0
    32Jan Brzezinski3254,8
    33Thomas Rösch2938,6
    34Alexander Schubert2855,9
    35Lennart Guder2825,9
    36Jens Potschwadek2766,0
    37Mucheba Zimba2708,4
    38Maximilian Fimpel2665,5
    39Florian Konnegen2646,1
    40Michael Weise2535,9
     
    41Benny Grude2372,5
    42Richard Koch2175,7
    43Marcus Voß2143,6
    44Stefan Koch2113,6
    45Bednarski, Philipp2108,4
    46Benjamin Gienapp1983,1
    47Marcel Karge17417,4
    48Thomas Raupach16110,7
    49Alexander Will1614,0
    50Steven Sticken1573,2
     
    51Robert Sperner1445,1
    52Stefan Buhtz1277,1
    53Nico Danneberg1185,6
    54Mike Charnow1162,1
    55Robert Lehmann1094,4
    56Norman Klos988,2
    57Marcus Helbig913,1
    58Rene Sperling895,9
    59Florian Bahr883,3
    60Christof Thauern856,1
    61Tobias Barthel832,1
    62Michael Herold766,3
     

    meisten erzielten 3er

    Name3pM3p/G
     
    1Patrick Isensee1861,29
    2Kai Landvoigt1451,79
    3Alexander Mutz1181,40
    4Daniel Thiel920,89
    5Oliver Heinke851,44
    6Berthold Kober741,64
    7Alex Preis690,92
    8Jonas Koeppen691,21
    9Hans-Christian Kober620,76
    10Michael Warsitzka591,26
     
    11Matthias Luderich510,77
    12Dirk Engelmann370,64
    13Erik Müller360,92
    14Florian Konnegen350,81
    15Christian Hartwig320,29
    16Jan Brzezinski300,44
    17Benedikt Fimpel270,34
    18Sascha Prentzel240,12
    19Maximilian Fimpel240,50
    20Stefan Koch240,41
     
    21Marcel Karge242,40
    22Richard Koch220,58
    23Souleymane Diallo200,95
    24Alexander Schubert200,42
    25Christian Komossa180,29
    26Dominik Appe170,29
    27Christian Berlin170,15
    28Christof Thauern171,21
    29Mucheba Zimba160,50
    30Benny Grude120,13
     
    31Rene Sperling110,73
    32Robert Sperner100,36
    33Normen Klos100,83
    34Steven Sticken60,12
    35Hauke Fock60,10
    36Michael Weise60,14
    37Florian Bahr60,22
    38Philipp Bednarski50,20
    39Benjamin Gienapp50,08
     
     

    andere Rekorde

    höchster Sieg136-22 (+112)USVvs.BBC Cottbus II27.11.2016
    161-59 (+102)USV@K´Wusterhausen II14.12.2013
     
    höchste Niederlage66-111 (-45)USVvs.Pr. Frankfurt/O24.11.2007
    77-128 (-51)USV@Aschersleben12.02.2005
     
    höchste Punktezahl im Spiel161-59USV@K´Wusterhausen II14.12.2013
     
    wenigste Punktezahl im Spiel38-67USV@Empor Berlin01.10.2011
     
    meisten Punkte im Spiel zugelassen77-128USV@Aschersleben12.02.2005
     
    wenigsten Punkte im Spiel zugelassen136-22USV@BBC Cottbus II27.11.2016
     
    Sieg mit wenigsten Punkten54-53USVvsStahnsdorf II19.11.2011
     
    Sieg mit meisten Punkten zugelassen105-104USVvs.Lauchhammer01.12.2001
     
    Niederlage mit wenigsten Punkten zugelassen55-57USVvs.Schwedt10.10.2009
    56-57USVvs.Frankfurt/O.25.10.2008
     
    Niederlage mit meisten Punkten erzielt107-119USVvs.Berl. Turnerschaft12.03.2005
    103-112USV@TuS Lichterfelde17.04.2005
     
    OT - Spiele6 SpieleREC.: 2-4 (.333)
     
    105-99USVvs.Brandenburg03.11.2001
    94-98USV@Lok Bernau28.09.2002
    107-119USV@Berliner Turnschaft12.03.2005
    87-85USVvs.Rathenow25.03.2006
    75-82USVvs.Rathenow16.12.2006
    82-84USVvs.Berlin Basket24.10.2015
     
    winning streak2114.09.2013bis03.10.2014(384 Tage)
    1314.09.2003bis23.01.2004(131 Tage)
    loosing streak1724.09.1994bis15.10.1995(386 Tage)
     
    Double/Double *Charge Taken *Dunkings *
     
    Sascha Prentzel 24S. Prentzel 43Seb. Gienapp 26
    Paul Naumann 19Pat. Isensee 19Erik Müller 13
    Sebastian Gienapp 18J. Koeppen 19Fried. Schenk 11
    Friedrich Schenk 17M. Luderich 15S. Diallo 11
    Hagen Zärl 14HC Kober 11Nicholas May 10
    S.Diallo 13B. Fimpel 11Oliver Heinke 7
    Michael Henze 11J.Brzezinski 11Mucheba Zimba 7
    Kai Landvoigt 6B. Kober 10Michael Henze 5
     
    fouled outFT %FTapG
     
    S.Prentzel 36Sperling 81,8%27-33E.Müller 7,2
    D.Thiel 28Luderich 81,7%273-334W.Bauer 7,1
    M.Luderich 19M.Karge 81,3%26-32S.Diallo 6,6
    C.Hartwig 16HC Kober 80,5%128-159F.Schenk 6,2
    S.Marquardt 14D.Thiel 78,2%337-431A.Preis 5,3
    A.Preis 13Brzezinski 76,5%91-119M.Luderich 5,1
    W.Bauer 11Koeppen 73,4%102-139S.Schröter 4,8
    S.Koch 9B.Kober 71,9%100-139S.Prentzel 4,6
     
    schnellstes "fouled out" *3:21 minMarcus Voßvs. Schwedt18.12.2006
    3:17 minS.Marquardt@ Mahlow (H3)25.02.2007
     
    längstes Spiel *2:08 hat Schwedt(76-79)21.03.2009
    meisten Zuschauer *250vs Fürstenwalde23.03.2013
     
    Individuelle Leistungen in einem Spiel *
     
    Punkte50 PtsE.Müllervs Schwedt10.12.2016
    Rebounds21 RbsF.Schenkvs Stahnsdorf II13.10.2010
    Assists12 AssP.Seyffertat Rathenow04.11.2007
    12 AssL.Tayavs Schwedt10.12.2016
    Steal13 StlsK.Landvoigtat Cottbus II03.12.2016
    3pM6-8P.Isenseevs Lauchhammer23.02.2013
    6-9M.Kargevs Südw. Berlin11.03.2012
    6-11B.Koberat Brandenburg19.12.2009
    Block6 BlksM.Weiseat Schwedt07.03.2010
    6 BlksF.Schenkat Cottbus II25.09.2010
     
    Team-Leistungen in einem Spiel *
     
    3pM12vs USV Halle28.11.2015
    wenigste TO7vs Schwedt10.12.2016
    meisten TO42at Südwest Berlin26.11.2011
    FG%69-103 (67,0%)at KWH II14.12.2013
    63-94 (67,0%)vs Cottbus II27.11.2016
    FG% Opp.13-70 (18,6%)at Bernau III02.02.2008
    14-74 (18,9%)at Lauchhammer18.01.2014
    best Quarter48 Ptsat KWH II14.12.2013
    best def. Quarter2 Ptsat Bernau III02.02.2008
    TO erzwungen60vs Cottbus II27.11.2016
    best EFF. Rating230vs Schwedt10.12.2016
    meisten Steals41vs Cottbus II27.11.2016
    meisten FB Pts80vs Schwedt10.12.2016
    meisten Assists51vs Schwedt10.12.2016
    meisten Dunkings7vs Schwedt10.12.2016
     
    * Stats seit 2005

    alle Spiele

    SpielerGPtsPPGFTM-AQuote2P3P3pPGPFFPG
     
    Schwabe, Ludwig1106135,6121-17967,6%126800,732602,4
    Steinrück , Martin1067737,3141-25056,4%31320,022252,1
    Jütterschenke Sascha824095,047-8654,7%142260,321151,4
    Sperling, Rene7692912,2209-28373,9%2041041,372032,7
    Potschwadek, Jens7194113,3178-26068,5%362130,181802,5
    Weise, Michael715127,239-6560,0%220110,151011,4
    Sticken, Steven654346,775-12261,5%115430,661021,6
    Klawohn, Sebastian601933,226-4755,3%7370,121101,8
    Charnow, Mike592073,527-5747,4%72120,201011,7
    Böhm, Marcus592804,758-13842,0%11100,001572,7
    Paul, Paul Rocco523095,924-4751,1%120150,291232,4
    Rajkov, Nicolai514959,7102-15267,1%111571,121202,4
    Trilk, Mathias473437,336-6159,0%71551,17711,5
    Eifler, Rafael463878,441-7653,9%86581,26831,8
    Wilcke, Martin441964,530-4566,7%8300,00962,2
    Otschik, Michael433598,349-8657,0%114310,72721,7
    Gienapp, Benjamin412696,647-10445,2%77230,56391,0
    Czersanowski, Nico382346,214-3145,2%11000,00651,7
    Frenzel, Danny343389,953-10749,5%14110,03832,4
    Raue, Steve3334310,462-9366,7%12790,27310,9
    Henze, Michael3338011,566-11855,9%15700,00742,2
    Guder, Lennart3253016,656-11150,5%23700,00812,5
    Eulau Stefan312407,741-8150,6%9530,10772,5
    Barthel, Tobias311454,729-5651,8%5800,00682,2
    Grude, Benny301194,014-3145,2%4550,17361,2
    Borngräber, Sven301194,010-2245,5%5310,03571,9
    Fleischer, Marcel2929710,257-9858,2%81260,90391,3
    Dressel, Alexander271676,239-7452,7%6400,00481,8
    Komossa, Christian261887,233-4573,3%6490,35471,8
    Will, Alexander261877,242-7357,5%7110,04552,1
    Gienapp, Sebastian2526310,554-8166,7%10310,04441,8
    Koch, Stefan241576,537-5172,5%33180,75411,7
    Höfler, Julius24492,011-1573,3%1620,08180,8
    Hake, Jakob23391,73-1421,4%1520,09271,2
    Guder, Luc22733,310-2737,0%3010,05361,6
    Fimpel, Maximilian2224911,341-7157,7%80160,73592,7
    Ziegs, Amos221838,332-6847,1%6570,32311,4
    Tiessen, Jan212019,629-6147,5%8040,19623,0
    Koch, Richard201537,730-4862,5%42130,65442,2
    Strasser, Arvid2025112,660-10258,8%76130,65371,9
    Raguß, Tom1824713,759-9462,8%8280,44603,3
    Leins, Nico18925,116-2272,7%20120,67261,4
    Schwarz-Wissel, Timon17513,05-1827,8%2020,12201,2
    Sperner, Robert171418,316-2661,5%31211,24452,6
    Brzezinski, Jan1623614,853-6482,8%63191,19301,9
    Manukow, Alexander16583,610-1758,8%1840,25201,3
    Danneberg, Nico16955,924-4158,5%3410,06241,5
    Riedel, Moritz16684,310-1662,5%2060,38261,6
    Klemkow, Mattis1521814,539-5867,2%7690,60442,9
    Domrös, Hendrik15936,219-3259,4%2860,40161,1
    Berlin, Christian151439,516-2759,3%6210,07322,1
    Pilarski, Georg14433,13-933,3%2000,00120,9
    Heinicke, Jonas14473,44-1233,3%2010,07161,1
    Domrös, Lorenz14926,618-3551,4%3140,29211,5
    Lübeck, Konrad14282,00-20,0%1400,00181,3
    Fock, Hauke121139,49-1275,0%4920,17100,8
    Lewandowski, Björn11716,56-1346,2%2550,45201,8
    Mrowietz, Bernd11131,22-450,0%410,09181,6
    Schubert, Axel1115113,727-4560,0%6200,00191,7
    Hansen, Lasse11252,32-366,7%1010,09151,4
    Schilling, Tom111079,711-2055,0%3680,73272,5
    Hamann, Ansgar11635,712-2744,4%2130,27252,3
    Croissant, George10262,68-1361,5%900,00141,4
    Kutschka, Tobias10404,00-40,0%1160,6080,8
    Thiel, Daniel1010610,624-2885,7%23121,20323,2
    Voß, Marcus10767,614-2458,3%3100,00222,2
    Marquardt, Sven10939,35-1533,3%4400,00202,0
    Schröter, Steffen99410,439-5176,5%8131,44232,6
    Schubert, Alexander99710,820-3066,7%22111,22121,3
    Raupach, Thomas99410,424-3961,5%3500,00252,8
    Lehmann, Victor9303,30-0-940,44212,3
    Baecker, Christoph8202,54-580,0%520,2500,0
    Bahr, Florian8182,31-250,0%710,1381,0
    Johannes, Jan8587,34-944,4%2700,00273,4
    Kliesch, Stefan810212,816-3053,3%4300,00172,1
    Herold, Michael8374,610-1471,4%930,38141,8
    Isermann, Justus7101,42-366,7%400,0050,7
    Wersing, Steffen735,45-771,4%1510,14131,9
    Rotter, Patrick6447,32-633,3%2100,00142,3
    Kirschning, Ludwig66010,09-1369,2%1571,17162,7
    Witt, Jonas640,70-0-200,0030,5
    Schewe, Christopher5112,20-0-130,6040,8
    Dallorso, Julius581,60-0-400,0020,4
    Seyffert, Paul4256,32-2100%1010,2541,0
    Isensee, Patrick46015,016-3151,6%1641,061,5
    Meyer, Eike451,33-650,0%100,00112,8
    Conrad, Hanno3155,01-250,0%420,6720,7
    St.Andrews, Benjamin320,70-0-100,0020,7
    Lüder, Benjamin351,71-250,0%200,0031,0
    Schäfer, Florian351,71-250,0%200,0041,3
    Wacker, Friedrich331,01-425,0%100,0000,0
    Müller, Sebastian221,00-0-100,0010,5
    Hauer, Jörn263,00,0-021,021,0
    Wenzel, Jörg2126,02-633,3%500,0052,5
    Schulze, Florian200,000-20,0%000,0021,0
    Marx, Christian22110,53-560,0%900,0073,5
    Münch, Andreas2115,51-250,0%500,0031,5
    Ohm, Niklas200,00-0-000,0010,5
    Fimpel, Benedikt221,02,633,3%000,0042,0
    Langwald, Marius2178,53-475,0%700,0010,5
    Plaskia, Daniel144,00-20,0%200,0022,0
    Pedro, Leroy144,00-0-200,0022,0